欢迎光临周公网讯网!
,
您现在的位置:主页 > 社会关注 > 社会杂谈 >

小区车位是否属于业主,小区车位的产权是多少年的?

作者:zhangchong   人气:   周公网讯网   更新时间:2016-08-04 14:09
  随着人们的生活水平的提高。现在买房买车已经成为了时代的潮流,越来越多的人成为有车族,住宅小区停车位也越发紧俏。为此小区停车位也是一个老大难的问题,很多人都在问小区车位是否属于业主还开发商呢?下面让我们结合法律规定一起来看看小区车位(车库)到底归谁吧。
 
  小区车位是否属于业主
 
  最近,一则关于“你还在买车库吗?法院都判决了居民应免费使用,开发商无权售卖”的微信在朋友圈里疯转。那么,小区车位、车库究竟属于谁?小区居民是否有权免费使用?开发商究竟有无权利售卖?上述问题引发广大业主的关注和热议。针对上述问题,让我们结合法律规定一起来看看小区车位(车库)到底归谁吧。
 
  一、车位(车库)分类
小区车位是否属于业主,小区车位的产权是多少年的?
 
  二、车位、车库权属四规则
小区车位是否属于业主,小区车位的产权是多少年的?
 
  第一、 建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库,开发商有权出售、附赠或者出租,业主购买后可取得所有权证书,但应当首先满足业主的需要。
 
  法律依据:《中华人民共和国物权法》第74条:“建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要。建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有。”
 
  建设单位按照配置比例将车位、车库,以出售、附赠或者出租等方式处分给业主的,即认定符合“应当首先满足业主的需要”的法律规定。
 
  法律依据:《最高人民法院关于审理建筑物区分所有权纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第5条规定:“建设单位按照配置比例将车位、车库,以出售、附赠或者出租等方式处分给业主的,应当认定其行为符合物权法第七十四条第一款有关‘应当首先满足业主的需要’的规定。前款所称配置比例是指规划确定的建筑区划内规划用于停放汽车的车位、车库与房屋套数的比例。”
 
  第二、如果车位、车库是占用业主共有的道路、绿地或者占用其他属于业主共有场地建设,则属于业主共有,开发商无权出售、附赠或者出租。
小区车位是否属于业主,小区车位的产权是多少年的?
 
  法律依据:《中华人民共和国物权法》第70条规定:“业主对建筑物内的住宅、经营性用房等专有部分享有所有权,对专有部分以外的共有部分享有共有和共同管理的权利。”第73条规定:“建筑区划内的道路,属于业主共有,但属于城镇公共道路的除外。建筑区划内的绿地,属于业主共有,但属于城镇公共绿地或者明示属于个人的除外。建筑区划内的其他公共场所、公用设施和物业服务用房,属于业主共有。”
分享到:
更多精彩热图
更多奇闻怪事
更多百姓关注
更多军事热点
商务合作 法律声明 网站地图 企业邮箱  友情链接 关于我们
QQ:27997933 | 您有任何意见和建议,请致函:27997933@qq.com|
投稿专用邮箱:27997933@qq.com|
Copyright 2008-2018 版权所有 未经授权 禁止转载、复制或建立镜像
本网最佳浏览器为IE8屏幕分辨率为1280*768 国家信息产业部备案 京ICP备09087534号